Сво?

Здравствуйте. Получил ранение на сво, пара осколков(ерунда) и закрытую травму груди-пневмогемоторакс. После госпиталя сразу вернули на позицию, является ли мой диагноз тяжёлым? И какая выплата положена?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваш диагноз (закрытая травма груди с пневмогемотораксом) по характеру течения относится к тяжелой военной травме. Это подтверждается Приказом Минздравсоцразвития РФ № 194н и Перечнем тяжелых увечий. К закрытым травмам груди с повреждением внутренних органов причислены все виды пневмоторакса, гемоторакса, ушиба легких и сердца.

Вам положена единовременная выплата в размере 3 683 261, 71 руб. (Страховая выплата), а также государственная единовременная выплата в размере 5 524 892, 57 руб. В 2026 году. Выплаты перечисляются в течение 15 дней после оформления документов. Необходимо получить справку о тяжести ранения из госпиталя и подать рапорт командиру части на получение выплат. При наличии права на дополнительные компенсации обратитесь в отдел соцзащиты.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Анатолий
Благодарю вас, София Дмитриевна, за квалифицированную поддержку!

Отвечает юрист

Закрытая травма груди с пневмогемотораксом (скопление воздуха и крови в плевральной полости) согласно Постановлению Правительства РФ № 855 относится к категории ТЯЖЁЛЫХ увечий, так как это состояние представляет прямую угрозу для жизни. То, что вас сразу вернули на позицию, является нарушением медицинского протокола реабилитации после тяжёлого ранения, но юридически на статус тяжести травмы и выплаты это не влияет — определяющим фактором выступает диагноз, зафиксированный в госпитале.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️