Почему я не подхожу под критерию на дополнительные 10%?

Доброго времени суток. Хотела разъяснить для себя, так как все у кого я не спрашивала говорят по разному. Я с января этого года не получаю УП. У меня отказ из-за превышения был. У нас с мая введён новый закон как все знают можно добавить 10% чтобы назначить 50% единого пособия. Я подхожу под эту критерию с июнь месяца. Но, мне опять приходят отказы. Поехала с районный пенсионный фонд, там сказали что я подхожу под это, но почему то отказы идут. Хотела бы разузнать у Вас, действительно полагается мне выплата или эти отказы действенные? Заранее благодарю вас за помощь!

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вам полагается пособие, если вы относитесь к многодетной семье. С 1 января 2026 года действует норма, позволяющая многодетным семьям сохранить единое пособие в размере 50% регионального прожиточного минимума при превышении среднедушевого дохода до 10%.

Порядок выплаты:
СФР обязан пересмотреть отказные решения, вынесенные с 1 января 2026 года по причине небольшого превышения доходов, и назначить выплату автоматически в проактивном режиме. Заявителям не нужно повторно обращаться — уведомление придет в личный кабинет на "Госуслугах".

Исключение: норма не применяется, если после отказа вы повторно обратились и пособие было назначено до 22 мая 2026 года.

Ожидайте пересмотра решения, или подайте письменное заявление в СФР с требованием пересмотреть отказ на основании Федерального закона от 20.02.2026 № 29-ФЗ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Отказы Социального фонда законны, если ваша семья не относится к категории многодетных, либо если превышение ваших доходов составило более 10%. Новый закон (Федеральный закон № 29-ФЗ), вступивший в силу в конце мая текущего года, имеет строгие ограничения и распространяется не на всех заявителей

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️