Нужно продать машину по доверенности. Она находится в Курской области. Как это сделать быстро и без выезда к машине.
Быстро продать машину в Курской области без выезда можно двумя способами.
Самый быстрый — через Госуслуги:
Зайдите в приложение «Госключ» через Госуслуги и составьте электронный договор купли-продажи.
Отправьте его покупателю на подпись через Госуслуги.
После его подписи покупатель сам регистрирует авто в ГИБДД. Для этого нужны подтверждённые учётные записи и электронная подпись у обоих.
Через представителя по доверенности:
Составьте простую письменную доверенность на продажу авто с указанием данных машины и полномочий.
Отправьте скан доверенности представителю в Курск.
Представитель заключает договор с покупателем и передаёт машину.
Покупатель сам идёт в ГИБДД на перерегистрацию.
Важно: при продаже по доверенности вы остаётесь собственником до перерегистрации в ГИБДД, а значит, налоги и штрафы могут продолжать приходить на вас. Самый надёжный способ — онлайн-сделка через Госуслуги.
Здравствуйте. Самый быстрый путь — оформить на человека в Курской области нотариальную доверенность: право осмотра, продажи, подписания договора, получения денег, передачи автомобиля и подачи заявлений в ГИБДД. По ст. 185 ГК РФ доверенность подтверждает полномочия представителя. По ст. 15 Закона № 283-ФЗ Ваш паспорт в ГИБДД не нужен, если доверенность нотариальная или оформлена через Госуслуги. Главное — точно прописать цену и порядок расчётов.
Продать машину, находясь в другом регионе, можно через оформление нотариальной доверенности на вашего представителя в Курской области. Ехать к автомобилю вам лично не придется.
Доверенность на продавца, с продавца его паспортные данные, с Вас поход к нотариусу, по своему месту жительства.