Имеет ли законное право отказать ГИБДД Москвы в проведении экзамена (категории А, С) при подачи медицинской справки (действующей до 18.07.2027) от частной лицензированной организации Красноярского края?
Ссылаются, что медсправка должна быть выдана государственной медицинской организацией по Москве или Московской области
Нет, отказ ГИБДД не имеет законных оснований. Требование о выдаче справки только государственной организацией конкретного региона незаконно.
Медицинские организации с действующей лицензией, независимо от региона, имеют право выдавать такие заключения. Приказ Минздрава России № 344н не содержит ограничений по региону выдачи справки. Справка признается действительной на всей территории страны.
Ваши действия:
Подайте письменное заявление в ГИБДД с требованием принять справку.
При отказе обжалуйте его в вышестоящее подразделение ГИБДД, прокуратуру или суд.
Нет, ГИБДД Москвы не имеет законного права отказать в проведении экзамена на основании того, что медицинская справка выдана частной клиникой из другого региона. Действия сотрудников неправомерны. По закону медицинское заключение по форме № 003-В/у действует на всей территории РФ независимо от места выдачи