В случае большой войны и мобилизации туда.?

В случае большой мобилизации законом запретят менять место жительства. Как это будут ограничивать? Будут стояткардоны везде и патрули на транспортных узлах и транспорте? Камеры а распознаванием? Через продажу билетов итд? И будет ли поквартирный обход и ловить на улице? И сразу хватать на фронт или в СИЗО? Как укрыться от таких мероприятий чтобы не пропасть в руки им?

Кутруев Олег Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы описываете предполагаемый сценарий будущей большой мобилизации, порядок которой на данный момент законом не установлен. Поэтому достоверно сказать, будут ли вводиться запреты на смену места жительства, проверки на вокзалах, использование камер, поквартирные обходы или иные меры, невозможно. Такие ограничения могут применяться только на основании официально принятого закона, указа или режима военного положения, где должны быть прямо указаны полномочия органов, территория, сроки и порядок их реализации.

Сейчас нельзя юридически оценивать способы уклонения от еще не введенных мер. Более того, юристам незаконно давать такие консультации и тем более в открытом доступе.

Думаю на данном моменте вам не помогут юристу, лучше посмотреть на ютубе "специалистов" в этом вопросе.

Консультации и составление документов - в МАХ, ВК, Telegram, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО).

Отвечает юрист

При мобилизации вводятся ограничения на свободу передвижения (ст. 8 Закона о свободе передвижения, ФКЗ "О военном положении"). Контроль возможен через блокпосты, патрули, системы "Госуслуги" (электронные повестки, запрет на выезд), продажу билетов и поквартирные обходы. За уклонение — уголовная ответственность (ст. 328 УК РФ). Единственный законный способ избежать призыва — иметь официальную отсрочку или бронь. Попытки скрыться или противодействие являются преступлением.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Портнова Ирина Анатольевна
Отвечает юрист

При мобилизации ограничения на передвижение могут вводиться через контроль на транспортных узлах, проверку документов, списки лиц с запретом на выезд и отдельные режимные меры (например, комендантский час), а вручение повесток — через почтовые уведомления, поквартирные обходы и проверку документов при наличии оснований; при этом любые действия должны соответствовать закону, а наличие законных оснований для отсрочки стоит заранее подтверждать документально.

Если вам нужна детальная консультация или составить иск (жалобу,заявление) и т.д. - можете написать в телеграмм,ссылка в профиле. Буду благодарна за отзыв в профиле.Спасибо
Фролов Алексей Валерьевич
Отвечает юрист

Я бы сразу успокоил: массового тотального запрета на смену места жительства при мобилизации по закону нет. И сценарии, которые вы перечислили (кардоны везде, поквартирные обходы с целью схватить и сразу отправить), — это скорее пугающие слухи, а не норма права. Но нюансы есть, и их важно знать, чтобы не паниковать зря и не совершать ошибок.

С уважением юрист Фролов Алексей Валерьевич.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По закону при объявлении мобилизации гражданам, состоящим на воинском учете, запрещается выезд с места жительства без разрешения военного комиссариата. Такая обязанность предусмотрена ст. 21 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе