Выплата за погибшего?

Положена ли мне выплата за погибшего отца на СВО? У него остались жена и трое детей (двое совершеннолетних, один несовершеннолетний). Мне 26 лет (я его старший ребенок от первого брака).

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вам положена выплата как члену семьи погибшего военнослужащего, независимо от вашего возраста, поскольку вы являетесь его ребенком.

Согласно законодательству, право на получение страховых сумм и единовременных пособий имеют следующие члены семьи:

супруга (супруг);

дети (в том числе совершеннолетние) погибшего.

Размер единовременной выплаты составляет 5 000 000 рублей (страховая сумма по ОМС) плюс 1 000 000 рублей (государственное единовременное пособие). Эти суммы делятся поровну между всеми, кто имеет право на выплату.

Выплата производится Социальным фондом России (СФР) на основании документов, подтверждающих родство и факт гибели.

Что делать:

Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства с заявлением о получении выплат.

Приложите свидетельство о смерти отца, ваше свидетельство о рождении (или иной документ, подтверждающий, что вы его ребенок) и документы, подтверждающие гибель при исполнении обязанностей военной службы.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Дети от первого брака имеют право на получение выплат на погибшего отца на СВО, если соблюдены определённые условия. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

С уважением юрист Фролов Алексей Валерьевич.

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Право на получение единовременной и страховой выплаты (единовременного пособия) в связи с гибелью участника СВО имеют, как правило: супруга, родители, дети до 18 лет, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до совершеннолетия, дети до 23 лет при очном обучении, а также лица, находившиеся на иждивении погибшего.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, положена, если вы были на иждивении. Иначе только жене и несовершеннолетнему.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!