Могу ли я расчитывать на выплату за погибшего на сво?

Отец ушел на сво
Ушел на боевую задачу 25 марта 2025г , с марта месяца он считался безвести пропавшим
28 апреля 2026г его тело привезли на родину
29 апреля 2026г похороны
Дата смерти 29 марта 2025г
Из близких у него остались его мать и дочь 22года
По поиску его занималась его сводная сестра , т.е все документы и справки у нее
Вычитав в интернете , что я могу расчитывать на выплату как дочь только в том случае если я вписана в документе который сам же составлял на получение выплаты
Стоит ли расчитывать на выплату и писать его родственников для уточнения вопроса или же я имею долю в этой выплате

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Вы имеете полное право на выплаты как родная дочь, независимо от того, вписаны ли вы в документы отца. Выплата погибшего — это наследство, которое делится между дочерью и матерью по закону. Родственников ждать не нужно; получить справку о смерти и оформить документы можно самостоятельно через военкомат. Здесь важно грамотно зафиксировать статус, чтобы получить причитающееся вам по праву, а не довольствоваться тем, что отдадут.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат
Здравствуйте, имеет право его мама, вы если обучаетесь очно или являетесь инвалидом первый, второе группы.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.