Поступление в вуз?

Добрый день. У меня ребенок 17 лет поступает в вуз. По балам егэ ее берут. Могу ли я один без нее поехать и подать документы в вуз?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы можете подать документы за дочь, если она не может приехать лично.

Для этого ей нужно оформить на вас доверенность в простой письменной форме. Ее не нужно заверять у нотариуса, но в ней надо четко указать ваши полномочия: передать документы, подписать заявление и т.д..

Подача заявления и документов возможна только при наличии такой доверенности, даже если вы родитель.

Это правило действует для подачи документов. Если дочь поступает на платное отделение, договор об обучении в ее возрасте (17 лет) обычно должен подписывать родитель или законный представитель, так как она еще несовершеннолетняя. В этом случае ваше личное присутствие при подписании договора обязательно.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Александр
Спасибо за развернутый ответ, София Дмитриевна!
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству

Отвечает юрист

Подать документы в вуз за 17‑летнего абитуриента родитель не может — заявление о приёме должен лично подписать сам абитуриент; при этом родитель вправе сопровождать ребёнка в приёмной комиссии либо помочь подать документы дистанционно через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» на Госуслугах, а при заключении договора на платное обучение участие законного представителя обязательно.

А чтобы учеба давалась легко подписывайтесь сюда - https: //vk.com/diplom_srochno

Если вам нужна детальная консультация или составить иск (жалобу,заявление) и т.д. - можете написать в телеграмм,ссылка в профиле. Буду благодарна за отзыв в профиле.Спасибо
Александр
Спасибо, Ирина Анатольевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, приехать один и подать документы вместо дочери без специальной доверенности вы не можете.

С точки зрения закона, абитуриент старше 14 лет обладает частичной дееспособностью и обязан подавать заявление самостоятельно. Вы являетесь её законным представителем, но не имеете права совершать за неё такие действия без её личного присутствия или письменного уполномочивания.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Александр
Большое спасибо, Денис Александрович, за внимательность и чёткий ответ!