Добрый день. У меня ребенок 17 лет поступает в вуз. По балам егэ ее берут. Могу ли я один без нее поехать и подать документы в вуз?
Да, вы можете подать документы за дочь, если она не может приехать лично.
Для этого ей нужно оформить на вас доверенность в простой письменной форме. Ее не нужно заверять у нотариуса, но в ней надо четко указать ваши полномочия: передать документы, подписать заявление и т.д..
Подача заявления и документов возможна только при наличии такой доверенности, даже если вы родитель.
Это правило действует для подачи документов. Если дочь поступает на платное отделение, договор об обучении в ее возрасте (17 лет) обычно должен подписывать родитель или законный представитель, так как она еще несовершеннолетняя. В этом случае ваше личное присутствие при подписании договора обязательно.
Подать документы в вуз за 17‑летнего абитуриента родитель не может — заявление о приёме должен лично подписать сам абитуриент; при этом родитель вправе сопровождать ребёнка в приёмной комиссии либо помочь подать документы дистанционно через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» на Госуслугах, а при заключении договора на платное обучение участие законного представителя обязательно.
А чтобы учеба давалась легко подписывайтесь сюда - https: //vk.com/diplom_srochno
Нет, приехать один и подать документы вместо дочери без специальной доверенности вы не можете.
С точки зрения закона, абитуриент старше 14 лет обладает частичной дееспособностью и обязан подавать заявление самостоятельно. Вы являетесь её законным представителем, но не имеете права совершать за неё такие действия без её личного присутствия или письменного уполномочивания.