Здравстуйте! В 1993г гражданка А получила жилье по договору социального найма. Имела двух детей с инвалидностью. Гражданка А умерла в 2000г, но по документам она все еще числится нанимателем ( по не понятным мне причинам). Один из ее детей - гражданин Б находится в федеральном розыске, второй- гражданин В , не проживает на этой жилплощади. Оба гражданина там не прописаны. Данную территорию неправомерно занимают какие то посторонние лица. Имеется задолжность по коммунальным более 500т.р. Подскажите, могу ли я как соседка, подать иск в суд, чтобы жилье забрали. Муниципалитет в решении этого вопроса не заинтересован. И есть ли у меня шансы?
Здравствуйте.
Любой гражданин имеет право обратиться за судебной защитой своих прав или в интересах других лиц.
Иск подать вы можете с правильно сформулированными требованиями. Но в части получения квартиры в право собственности через суд, нет, не получится. Другой механизм.
Если действительно, там люди проживают без законных на то оснований, то, да - ещё одно основание к подаче иска.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь.
Здравствуйте. Странно, что муниципалитет не заинтересован в решении данного вопроса, если это действительно муниципальное жилье. Обратитесь с жалобой от своего имени в администрацию района или города, где находится указанная квартира, опишите ситуацию. Только они вправе обратиться в суд с иском о выселении лиц, которые незаконно занимают муниципальное жилое помещение. Вам такое право, к сожалению, не предоставлено.
Ситуация понятна, то требования должны быть иными.
Прежде всего, касающиеся ваших прав и законных интересов, если ваши права и права иных соседей нарушаются, то подать иск можно, в том числе в порядке КАС РФ бездействие органов гос власти. Категория споров очень сложная, судиться сложно, доказывается сложно и т.д., подсильны только опытным юристам.
Здравствуйте! Никаких перспектив по такому иску нет.