Нет категории годности в военном билете?

Добрый день. Хотелось бы узнать следующее : в моем военном билете нет категории годности . Военный билет я получил в 2017 году, признан не годным. Сейчас, учитывая положение , я решил поинтересоваться спустя столько лет. Открыв страницу, есть только то, что видите на фото : освобожден от воинской обязанности . Но статьи и категории нет . Однако, мне в военкомате при получении военника выдали бумажку и сказали, что она выдаётся раз в жизни. Там написана статья по которой не годен , категория годности . Подскажите это ошибка со стороны военкомата или все правильно ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Отсутствие в военном билете категории годности при наличии «освобожден от воинской обязанности» само по себе ошибкой не является, так как выписка из акта освидетельствования выдается отдельно, но заполнение графы категории обязательно.

Согласно порядку заполнения военных билетов, в разделе «Заключение о категории годности к военной службе» должна быть проставлена соответствующая запись. Ее отсутствие является нарушением инструкции, хотя не отменяет сам факт освобождения.

Для устранения неопределенности рекомендуем:

Обратиться в военкомат с заявлением о внесении изменений в военный билет, приложив выданную ранее выписку.

Если откажут, обжаловать это бездействие в вышестоящий военкомат или прокуратуру.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!