Если я взяла ипотеку до заключения брака , то при разводе квартира будет делиться при разводе ?
Нет, квартира, приобретенная по ипотеке до брака, по общему правилу не является совместно нажитым имуществом и при разводе не делится. Она остается в собственности того супруга, на кого оформлена, на основании пунктов 1 и 2 статьи 36 Семейного кодекса РФ.
Однако второй супруг имеет право на денежную компенсацию в размере половины ипотечных платежей, которые были внесены из общего семейного бюджета в период брака.
Если в период брака за счет общих средств супругов были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость квартиры (капитальный ремонт, реконструкция), суд может признать ее совместной собственностью на основании пункта 2 статьи 256 ГК РФ
Добрый день. По общему правилу согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретённое до брака, остаётся личной собственностью того супруга, который его оформил. То есть сама недвижимость в этом случае остаётся у того, кто брал ипотеку. Но, возможны, нюансы (материнский капитал, к примеру).
Также советую учесть, что если в период брака ипотеку погашали за счёт общих доходов семьи (зарплата, доход от бизнеса, другие поступления в семейный бюджет), второй супруг при разводе имеет право на денежную компенсацию. Суд, скорее всего, обяжет собственника выплатить второму супругу половину тех сумм, которые были внесены из общего бюджета.
Здравствуйте. Если ипотечная квартира куплена и оформлена до брака, она изначально считается Вашей личной собственностью: ст. 36 Семейного кодекса РФ. Но если в браке ипотеку гасили общими деньгами, муж обычно может требовать не долю в квартире, а компенсацию части платежей. Квартира может стать общей только при крупных вложениях, сильно увеличивших её стоимость: ст. 37 Семейного кодекса РФ.
Нет, не будет, если вы платили сами. Но если в браке вносили общие деньги, могут признать совместной.