Разделение квартиры при разводе?

Если я взяла ипотеку до заключения брака , то при разводе квартира будет делиться при разводе ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, квартира, приобретенная по ипотеке до брака, по общему правилу не является совместно нажитым имуществом и при разводе не делится. Она остается в собственности того супруга, на кого оформлена, на основании пунктов 1 и 2 статьи 36 Семейного кодекса РФ.

Однако второй супруг имеет право на денежную компенсацию в размере половины ипотечных платежей, которые были внесены из общего семейного бюджета в период брака.

Если в период брака за счет общих средств супругов были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость квартиры (капитальный ремонт, реконструкция), суд может признать ее совместной собственностью на основании пункта 2 статьи 256 ГК РФ

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Добрый день. По общему правилу согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретённое до брака, остаётся личной собственностью того супруга, который его оформил. То есть сама недвижимость в этом случае остаётся у того, кто брал ипотеку. Но, возможны, нюансы (материнский капитал, к примеру).

Также советую учесть, что если в период брака ипотеку погашали за счёт общих доходов семьи (зарплата, доход от бизнеса, другие поступления в семейный бюджет), второй супруг при разводе имеет право на денежную компенсацию. Суд, скорее всего, обяжет собственника выплатить второму супругу половину тех сумм, которые были внесены из общего бюджета.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если ипотечная квартира куплена и оформлена до брака, она изначально считается Вашей личной собственностью: ст. 36 Семейного кодекса РФ. Но если в браке ипотеку гасили общими деньгами, муж обычно может требовать не долю в квартире, а компенсацию части платежей. Квартира может стать общей только при крупных вложениях, сильно увеличивших её стоимость: ст. 37 Семейного кодекса РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет, не будет, если вы платили сами. Но если в браке вносили общие деньги, могут признать совместной.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!