-
Вопрос № 00212466
Добрый день. Судом установлено отцовство участника СВО. Но документы не поменяли. Может ли ребенок претендовать на льготы при поступлении, на основании решения суда?
Да, ребенок может претендовать на льготы при поступлении в вуз или колледж на основании решения суда, но только при условии, что это решение суда уже вступило в законную силу
Само по себе отсутствие нового свидетельства о рождении из ЗАГСа не лишает ребенка законных прав, однако в приемную комиссию необходимо предоставить правильный пакет документов.
Если приемная комиссия отказывается принимать документы без нового свидетельства о рождении, ссылайтесь на то, что права и обязанности родителей и детей возникают с момента вступления в силу решения суда (ст. 49 СК РФ), а ЗАГС лишь регистрирует уже установленный судом факт.
Да, ребенок может претендовать на льготы при поступлении в вуз или колледж на основании судебного акта, но только после вступления решения суда в законную силу. Само по себе решение суда является высшим правовым документом, подтверждающим родство. Однако приёмная комиссия учебного заведения не сможет предоставить льготу (место в рамках отдельной квоты) по незаверенному или не вступившему в силу решению, а также без специальной справки. Чтобы успешно воспользоваться льготой при поступлении, необходимо выполнить обязательные шаги по оформлению документов.
Льготы не на фамилию, льготы на человека, отцовство установлено.







