Здравствуйте. Ситуация такова.
Замужем уже давно.
Гражданка РФ.
Запорожская область.
Все трое детей записаны на мужа. Дво из них пошли автоматом по закону Украины и РФ.
Супруг был осуждён по статье терроризм. В ходе расследования обнаружили шизофрению, был помещён на принудительное лечение.разводом не занималась так как боялась что откажут в гражданстве.
По старой программе получала единое пособие 3 года.
По новой системе не одобряют. Какие есть вар анты для одобрение? Спасибо большое за помощь
Нахождение вашего супруга на принудительном лечении по решению суда является основанием для того, чтобы полностью исключить его из состава семьи при расчете Единого пособия.
Причина, по которой вам сейчас не одобряют выплату по «новой системе», кроется в автоматических межведомственных запросах Социального фонда (СФР): система видит ваш официальный брак, считает мужа членом семьи и выносит отказ либо из-за отсутствия у него доходов («правило нулевого дохода»), либо из-за невозможности проверить его имущество. Ваше опасение насчет гражданства излишне: развод в РФ никак не влияет на уже полученный паспорт гражданина РФ, однако оформлять развод ради пособия необязательно — закон позволяет получить выплату и в браке.
Поскольку у вас трое детей, вы можете официально оформить в органах соцзащиты Запорожской области статус многодетной семьи.
Статус многодетной матери является абсолютным и бессрочным уважительным основанием для отсутствия дохода у одного из родителей в РФ. Это полностью закроет ваше «правило нулевого дохода», даже если вы сейчас не работаете.
Подавайте заявление, указав, что супруг не учитывается в составе семьи, так как он осужден и находится на принудительном лечении (предоставьте справку из медучреждения). Если его исключат из состава семьи, ваши доходы будут считаться только по вашей зарплате (если есть) и детским выплатам. Если дохода нет — это основание для получения пособия. Если с этим откажут, подавайте жалобу в вышестоящий орган СФР. Для уточнения всех документов обратитесь в МФЦ или СФР лично. Временная прописка в Запорожской области даёт право на подачу по месту жительства.