У нас начал течь счетчик с горячей водой, заметили не сразу. пришел сосед сказал что шкаф который закрывает трубы испорчен, скинул видео с повреждениями но мы не согласны что все повреждения из-за нас и что мы должны оплачивать полную сумму за ремонт
и мы не можем договориться и уговорить его делать экспертизу, которую в случае подтверждения нашей вины согласны оплатить и нам угрожают судом. будет ли вообще суд рассматривать это заявление и в случае чего проводить нормальные проверки, что вообще делать в такой ситуации и на что расчитывать?
Суд обязательно примет и будет рассматривать заявление от соседа, если оно составлено по правилам, так как право на судебную защиту гарантировано законом. Однако сам факт подачи иска не означает, что сосед автоматически выиграет — в суде ему придется доказать как размер ущерба, так и то, что абсолютно все повреждения возникли именно по вашей вине.
Вам не нужно паниковать: без независимой экспертизы суд не сможет вынести решение, и если сосед отказывается делать ее сейчас, суд все равно назначит ее в ходе процесса.
Пытался ли сосед предоставить какой-то официальный документ с суммами (например, смету от ремонтников или отчет оценщика)?
Суд рассмотрит иск и назначит судебную экспертизу по вашему ходатайству. Именно экспертиза установит причину протечки, размер повреждений и стоимость ремонта. Пока не признавайте вину, но согласитесь оплатить экспертизу — это не равно признанию вины. Если сосед подаст в суд, заявите ходатайство о назначении экспертизы. Всё будет решать не видео соседа, а заключение эксперта.
Вам не нужно паниковать: без независимой экспертизы сосед не сможет выиграть суд, а сам суд не удовлетворит иск на основе одного лишь видео. Доказывать размер ущерба и причинно-следственную связь — это обязанность истца (соседа).
Прежде чем идти в суд, нужно собрать доказательства.И без экспертизы суд не вынесет решение.