Здравствуйте, скажите если жена сидит в женской колонии а муж погиб на сво, может ли мама жены получить выплаты от СОГАЗ по доверенности
Да, мама жены (теща погибшего) может получить страховые выплаты от АО «СОГАЗ» по доверенности, но только ту долю, которая принадлежит самой жене, и исключительно при соблюдении жестких юридических правил. Нахождение в исправительной колонии не лишает женщину гражданских прав, включая право на получение государственных компенсаций и право иметь представителя.
Обычный нотариус в закрытые учреждения не требуется. Согласно статье 185.1 Гражданского кодекса РФ, доверенность лица, находящегося в местах лишения свободы, имеет силу нотариальной, если она удостоверена начальником соответствующего места лишения свободы.
Мать жены должна понимать, что она забирает не все деньги, а только долю своей дочери. Страховые выплаты (по Закону № 52-ФЗ) и единовременные пособия (по Закону № 306-ФЗ и Указу Президента № 98) делятся в равных долях между членами семьи первой очереди.
Если у погибшего живы его собственные родители или есть дети, сумма будет разделена между ними и женой. Мама жены (теща) сама по себе не является членом семьи погибшего военнослужащего и личного права на выплаты не имеет — она выступает исключительно как «руки и ноги» своей дочери по доверенности.
Есть ли у погибшего другие близкие родственники (собственные родители, дети)?
Да, может. Для этого необходимо выполнить следующие действия: Оформить доверенность от имени жены на ее мать с правом представления интересов и получения денежных/страховых выплат. Заверить доверенность у начальника исправительной колонии. Согласно п. 2 Ст. 185.1 ГК РФ, подпись начальника места лишения свободы приравнивается к нотариальному удостоверению. С оригиналом этой доверенности и стандартным пакетом документов мать сможет законно обратиться в АО «СОГАЗ» и военкомат для получения доли выплат, причитающейся жене погибшего. Нахождение в колонии не лишает жену статуса выгодоприобретателя.
Да, мама жены может получить выплаты от АО «СОГАЗ» по доверенности, но деньги в любом случае будут зачислены только на личный банковский счет самой жены. Мать жены в данной ситуации выступает исключительно как поверенное лицо (представитель), выполняющее технические действия: сбор документов, подачу заявления и взаимодействие с военкоматом или страховой компанией. Сама по себе теща не имеет самостоятельного права на выплаты за зятя, так как не входит в законодательный перечень членов семьи погибшего военнослужащего