Как вернуть товар в сетевой магазин?

Купила линолеум 7 м ошиблась с толщиной линолеума, мастера отказались ложить? Написала заявление в магазине, продавцы говорили что можно, директор сказал нельзя как вернуть или заменить

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
К сожалению, вернуть линолеум надлежащего качества (без брака) по закону нельзя. Согласно Перечню, утв. Постановлением Правительства РФ № 2463, строительные отделочные материалы, отпускаемые на метраж (линолеум, ковролин, пленка), возврату и обмену не подлежат, даже в течение 14 дней. Основанием для возврата может быть только ненадлежащее качество (скрытые дефекты, несоответствие заявленным характеристикам). Что делать: 1. Проверьте линолеум на наличие брака (разнооттеночность, дефекты покрытия и т.д.). 2. Если недостатки есть, напишите письменную претензию в 2 экз. С требованием возврата денег на основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Приложите чек. 3. Вручите претензию директору под отметку о принятии или отправьте заказным письмом. 4. При отказе или игнорировании обратитесь в Роспотребнадзор или в суд.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Директор юридически прав, а продавцы ввели вас в заблуждение. Согласно российскому закону «О защите прав потребителей» (Постановление Правительства РФ № 2463), линолеум надлежащего качества относится к строительно-отделочным материалам, отпускаемым на метраж, и не подлежит возврату или обмену, если вы ошиблись с характеристиками (толщиной, цветом, размером). Тем не менее вернуть деньги или обменять товар можно попробовать через мирные переговоры или поиск юридических зацепок.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️