Как оспорить удержания из зп?

Добрый день. У меня было исполнительное производство, которое пристав закрыл тк нет имущества никакого (по-моему ст 46 ч4). Коллекторный «айди коллект» отправили на работу мне документ где прописано что производство было закрыто тогда-то и тк долг не выплачен то вы обязаны переводить нам 50% зп должника. Я почитала в интернете, что сами коллекторы ссылаясь на закрытое ИП не могут взыскивать через работодателя деньги. Так ли это? Работодатель ещё ничего им не перевел, сказали если я до 15го числа не решу вопрос, то скинут коллектору все что удержали за два месяца. Помогите пожалуйста, я остаюсь вообще без денег

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Нет, коллекторы не вправе требовать удержаний на основании закрытого ИП. По ст. 98 Закона № 229-ФЗ, взыскание на зарплату производит только судебный пристав при наличии открытого производства, либо по заявлению взыскателя (при долге до 10 тыс.руб.). Закрытие по п.4 ч.1 ст.46 означает, что исполнительный лист возвращён взыскателю, и право на удержания утрачено. Работодатель вправе удерживать деньги только на основании исполнительного документа от пристава, а не письма коллектора. Если работодатель переведёт деньги, это будет незаконным удержанием (ст.137 ТК РФ). Что делать: 1. Направьте работодателю письменное заявление с требованием не производить удержания без официального постановления пристава. 2. Попросите копии всех документов от коллекторов. 3. При удержании — жалуйтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. 4. На давление коллекторов подайте жалобу в ФССП и Банк России.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Валерия
Примите мою благодарность, София Дмитриевна, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист
Если коллекторы являются правопреемниками первоначального кредитора и и это оформлено должным образом, то, скорее всего, работодатель должен производить удержания из вашей зарплаты в соответствии с исполнительным документом. Надо разбираться детально
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Все взыскания производятся тоько по исполнительному листу, а не по каким то там письмам.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.