Пррописка ребенка в другой квартире.?

На данный момент мой ребенок прописан в квартире г. Тында гражданского мужа(ребенок рожден не в браке и в браке никогда не были, но он усыновил своего ребенка) квадратов 40 в квартире. Хочу переписать ребенка в свою квартиру в другом городе г. Санкт-Петербург и там квадратов 26( у ребенка там доля в квартире). Нужно ли мне присутствие гражданского мужа , чтоб мне переписали ребенка.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Да, для перерегистрации ребенка требуется согласие усыновителя как законного отца, а его личное присутствие — нет. С момента усыновления у него возникают те же права и обязанности, что и у биологического родителя. Вопрос о смене места жительства ребенка решается именно по соглашению обоих родителей. · Ваш случай: Если вы и ребенок будете зарегистрированы по одному адресу в Санкт-Петербурге, согласие отца на новую регистрацию не требуется. Однако для снятия с учета в Тынде местные органы МВД могут запросить его согласие — это зависит от их регламента, поэтому уточните это заранее. Что делать: 1. Получите нотариальное согласие отца на смену места жительства ребенка и его снятие с регистрационного учета. Присутствовать лично ему не обязательно, можно оформить у любого нотариуса. 2. Если отец против, решать вопрос придется через суд, определяя место жительства ребенка с вами. 3. Для постановки на учет в Санкт-Петербурге (если регистрируетесь с ребенком вместе) вам понадобятся паспорт, свидетельство о рождении, документы о праве на квартиру и заявление.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если ребенок младше 14 лет, зарегистрировать его можно только по месту жительства одного из родителей. Поэтому сначала нужно понимать, зарегистрированы ли вы сами в квартире в Санкт-Петербурге. Если зарегистрированы, обычно достаточно вашего заявления, личное присутствие отца не требуется. Но поскольку родители живут отдельно, при споре отец может возражать против изменения места жительства ребенка, и тогда вопрос решается через опеку или суд. Площадь квартиры значения не имеет, тем более у ребенка там есть доля. Подать заявление можно через Госуслуги, МФЦ или МВД.

Консультации и составление документов - в МАХ, ВК, Telegram, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО).
Наталья
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, поскольку отец юридически признан родителем, его согласие обычно потребуется: меняется место жительства ребёнка, а такие вопросы решаются обоими родителями. Метры значения не имеют, тем более у ребёнка есть доля в Вашей квартире. Если отец не согласен или уклоняется, вопрос решается через суд: суд смотрит, где ребёнку будет лучше и спокойнее жить.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Надо ребенка снимать с регистрации в Тынде и регистрировать его в Питере, возможно будет достаточно Вашего письменного(заверенного) согласия на снятия ребенка с регистрации в Тынде.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, нужно согласие усыновителя, так как он законный родитель.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!