Здравствуйте, опишу кратко, у меня висел непогашенный долг в мфо с 2020 года, в июне 2023 мне приходит уведомление о начале исполнительного производства
19 июня пришло уведомление в котором указано, что долг нужно оплатить в течение 5 дней иначе будет начислен исп.сбор
22 июня я оплачиваю долг и пытаюсь дозвониться приставу чтобы сказать об этом, но трубку никто не берет
В мфо мне сказали что они сами отправят справку о погашении задолженности приставам, но не сделали этого.
28 июня мне приходит уведомление о том что начислен исп.сбор 1000р
Я вижу что у меня в госуслугах не убирается задолженность, дозваниваюсь приставу и 1 Июля сама отправляю справку, но сбор мне не снимают, аргументируя тем, что я отправила справку позже 5 дней….Но ведь оплатила задолженность в срок
Кто прав в этой ситуации, заплатить ли мне сбор или разбираться с приставом чтобы сняли
Добрый день!
Вам необходимо подать жалобу на постановление пристава о наложении исполнительского сбора на имя старшего судебного пристава районного отдела. В случае отказа в удовлетворении требований, можно подать жалобу на постановление в суд.
Если Вы действительно оплатили долг в течение 3 дней, исполнительский сбор не должен был быть начислен.
Здравствуйте! В указанном Вами случае подавайте на судебного пристава - исполнителя жалобу в соответствии с положением норм действующего Закона об исполнительном производстве его непосредственному руководителю - начальнику отдела судебных приставов. К жалобе приложите копии документов об оплате долга.
Подавайте, только в жалобе просите восстановить пропущенный срок на подачу жалобы