Добрый день. прошу дать ответ на вопрос.
мой отец подал иск на раздел имущества, так как автомобиль был уже продан требование было о взыскании компенсации за проданный автомобиль. в конце декабря 2025 г. было вынесено решение. но до вступления решения в законную силу отец умер - 06.01.2026 г.
я вступил в наследство.
Подскажите, что сейчас делать, как эту компенсацию взять на себя и судебные расходы за тот иск ?
заранее спасибо
Вам необходимо подать в суд заявление о правопреемстве, приложив свидетельство о праве на наследство. После его вынесения Вы вступаете в дело вместо отца и вправе требовать исполнения решения в полном объёме, включая судебные расходы. Решение суда вынесено до смерти наследодателя - имеется ли у Вас уже полученное свидетельство о праве на наследство, и в каком суде рассматривалось дело (общей юрисдикции либо арбитражном)? В делах о правопреемстве на стадии исполнения решения суды общей юрисдикции нередко требуют, чтобы свидетельство о праве на наследство прямо включало присуждённое денежное требование как наследственную массу, иначе в замене стороны отказывают - и тогда приходится оспаривать отказ в апелляционном порядке, теряя время на возбуждение исполнительного производства. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вам необходимо подать в суд, вынесший решение, заявление о процессуальном правопреемстве (ст. 44 ГПК РФ). Писать заявление о приостановлении дела уже не нужно, так как вы уже вступили в наследство. Подайте ходатайство о замене истца на правопреемника. К нему обязательно приложите копию свидетельства о смерти отца и копию свидетельства о праве на наследство. В этом же заявлении укажите просьбу выдать исполнительный лист (на взыскание компенсации и судебных расходов) уже на ваше имя. После вынесения судом определения о правопреемстве получите исполнительный лист и направьте его судебным приставам (ФССП) или напрямую в банк ответчика.
Здравствуйте. Вам нужно подать в суд, вынесший решение, заявление о процессуальном правопреемстве по ч. 1 Ст. 44 ГПК РФ: заменить умершего отца на Вас. Приложите свидетельство о смерти, документы о наследстве. Денежное требование входит в наследство по ст. 1112 ГК РФ. После замены сможете получить компенсацию и заявить судебные расходы.
Надо заменить сторону взыскания в суде, это не сложно, но придется обращаться в суд, что бы получить исполнительный лист на себя.
Вам нужно было встать на его место в деле