Банкротство?

Здравствуйте. Муж подписал контракт находясь в банкротстве , счета заблокированы , боевыми средствами пользоваться не можем только через фин.управляющего которая 1 р в месяц сказала что может снимать , могу ли я как супруга подать в арбитражный суд ходатайство о приостановке банкротства ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Подать ходатайство от своего личного имени вы не вправе, так как супруга не является процессуальным лицом, участвующим в деле о банкротстве (если не выступает кредитором). Однако эту проблему можно решить дистанционно: документы должен подать ваш муж, использовав полномочия командира воинской части. Основание для приостановки: В соответствии с п. 2 Ч. 1 Ст. 143 АПК РФ, арбитражный суд обязан приостановить производство по делу, если должник находится в действующей части Вооруженных Сил РФ или участвует в боевых действиях. Статус «боевых» выплат (Ключевое): Финансовый управляющий неправомерно ограничивает доступ к средствам. Выплаты за участие в СВО носят целевой и компенсационный характер, обладают исполнительским иммунитетом (ст. 101 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве») и не подлежат включению в конкурсную массу (ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Судебная практика Верховного Суда РФ и кассационных инстанций единообразна: эти деньги должны передаваться должнику (или его семье) в полном объеме сверх прожиточного минимума. Порядок действий: Муж должен написать два документа: Ходатайство в Арбитражный суд о приостановлении производства по делу. Ходатайство в суд об исключении всех выплат, связанных с участием в СВО, из конкурсной массы. Подпись мужа на этих ходатайствах обязан заверить командир воинской части. В силу п. 2 Ст. 185.1 ГК РФ такая подпись приравнивается к нотариальной. Доверенность: одновременно мужу необходимо составить доверенность на ваше имя на ведение дела о банкротстве в Арбитражном суде и взаимодействие с финансовым управляющим. Доверенность также заверяется командиром части. Заверенные оригиналы ходатайств и доверенности отправляются Почтой России (или через вас) в Арбитражный суд, рассматривающий дело, а копии — финансовому управляющему. Получив доверенность, вы сможете самостоятельно требовать от финансового управляющего разблокировки счета и перечисления всей суммы «боевых» выплат на ваш счет.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Супруга не является стороной дела о банкротстве мужа, поэтому право на подачу ходатайства о приостановлении процедуры у Вас отсутствует. Такое ходатайство вправе подать сам должник либо иные лица, прямо предусмотренные законодательством о банкротстве. Финансовый управляющий обязан выделять должнику прожиточный минимум ежемесячно, а не 1 раз по своему усмотрению - это прямое нарушение, оспариваемое через жалобу в арбитражный суд или саморегулируемую организацию управляющего. На практике арбитражные суды Московского округа в 2024-2025 годах активно удовлетворяют жалобы на действия финансовых управляющих, нарушающих порядок выплаты прожиточного минимума, - из числа рассмотренных дел подобной категории в подавляющем большинстве случаев ключевым доказательством служит переписка должника с управляющим с фиксацией отказов в надлежащих выплатах. На какой стадии банкротства находится Ваш муж - реализация имущества или реструктуризация долгов? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Людмила
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сам по себе контракт мужа не означает автоматической приостановки банкротства. Ходатайство по ст. 58 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ может подать лицо, участвующее в деле. Супруга обычно не является таким лицом, если суд её не привлёк. Практически нужно действовать через должника, финансового управляющего либо сначала добиваться участия в деле. Приостановка не всегда снимет ограничения со счетов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Людмила
Благодарю за вашу помощь, Евгений Константинович, вы очень мне помогли!
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

При наличии доверенности можете

Если мой ответ полезен, оставьте пожалуйста отзыв на сайте. На консультацию можете записаться через сайт urist27.com
Людмила
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!