Задолжность при повторной отправке декларации?

Здравствуйте. Приобрел первую квартиру, оформил возврат % через сайт «Налоги ФЛ». За 2025 год вернули 81199 руб. Случайно оформил вторую декларацию на остатки % на этот же 2025 год.
После принятия в работу, пришла задолжность в 70000 руб.
Как я могу отозвать ошибочную декорацию и снять задолжность?

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Подача уточненной налоговой декларации означает, что учитываться будут данные только по последней поданной (если речь идет об одном и том же налоговом периоде) - п. 9.1 Ст. 88 НК РФ. Поэтому разумнее дожидаться отказа в предоставлении дублирующего вычета по вашей последней налоговой декларации. Однако для более точного разбора ситуации - необходимо рассматривать поданные в налоговый орган документы и как именно принятые решения отражены в личном кабинете физического лица

Отвечает юрист

Подайте уточненную (корректирующую) декларацию, чтобы обнулить ошибочные данные и аннулировать начисленную задолженность. Отдельной кнопки «Отозвать» в личном кабинете ФНС нет, поэтому новая корректировка — единственный способ исправить ошибку. Задолженность в 70 000 рублей возникла из-за того, что вторая декларация за тот же 2025 год полностью затерла первую. Система посчитала, что ваш итоговый вычет уменьшился, и потребовала вернуть разницу в бюджет.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Исхаков Булат Римович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! По закону полностью «отозвать» или удалить уже отправленную декларацию 3-НДФЛ нельзя. Чтобы снять начисленный долг и аннулировать ошибочные данные, вам нужно подать уточненную (корректирующую) декларацию за 2025 год через личный кабинет на сайте ФНС.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Так что получили, налоговый вычет ил проценты по налоговому вычету.

Надо изучать документы и обращаться в налоговую.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.