Списывают алименты?

Здравствуйте. Я получаю алименты на детей . Работодатель бывшего мужа переводит приставу, а та мне , но пристав не указывает код дохода и деньги списывают уже три месяца. К приставу я обращалась, что бы она указала код дохода, но всё равно не указала. Обязаны ли приставы указать код дохода при переводе алиментов? Если да, как добиться этого

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, судебные приставы обязаны указывать код вида дохода при перечислении алиментов с депозитного счета ФССП на ваш банковский счет.

Согласно ч. 3 Ст. 98 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», лица, выплачивающие гражданину периодические доходы, обязаны указывать в расчетных документах код вида дохода. Органы ФССП, пересылая защищенные социальные выплаты, выступают в роли такого отправителя и обязаны проставлять код «2» (периодические доходы, на которые нельзя обратить взыскание по ст. 101 Закона № 229-ФЗ). Из-за того, что пристав отправляет деньги без кода (или под кодом «1»), банк видит их как обычное зачисление и списывает в счет ваших долгов.

Если старший пристав не отреагирует на жалобу в течение 10 дней, вы имеете право направить жалобу в прокуратуру или оспорить бездействие пристава в суде.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Да, судебные приставы обязаны указывать код вида дохода при переводе алиментов. Согласно Федеральному закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (ч. 3 Ст. 98), Лица и органы, выплачивающие гражданину периодические платежи, обязаны указывать в расчетных документах специальный код вида дохода. Для алиментов на несовершеннолетних детей это код «2» (доходы, на которые не может быть обращено взыскание). Когда пристав переводит деньги со своего депозитного счета на ваш счет, его банк (Казначейство) формирует платежное поручение, где в поле 20 должен стоять этот код. Без него ваш банк видит перевод как обычные деньги и автоматически списывает их за ваши долги

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Мухаметшин Рамиль Фарвазович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Когда приставы перечисляют алименты получателю, они формируют платёжное поручение. Этот код означает, что речь идёт о выплате, на которую по закону не может быть обращено взыскание. Проще говоря, благодаря этому коду банк видит: эти деньги защищены от списания в счёт других долгов получателя. Если код не поставить, банк при наличии исполнительных документов в отношении получателя может ошибочно списать поступившие алименты. Действия (бездействие) пристава Вы вправе обжаловать прокурору или в суд.

Черница-Бычихина Алена Павловна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В соответствии со статьей 101 Федерального закона № 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на определённые виды доходов (код 2). Рекомендую обратиться к судебному приставу лично и подать соответствующее заявление. Если потребуется помощь в подготовке документа, пожалуйста, обращайтесь.

Звоните!СМС в МАХ,пожалуйста,о цене договоримся. Отвечу на ВСЕ вопросы.Подготовлю документы, проконсультирую подробно. Оставьте полож-ый отзыв,если ответ понравился. Благодарю.