Заморозка счета?

Здравствуйте подскажите подскажите у меня заблокировали счета в банках альфа банк и вб банк 115фз как мне вывести эти деньги в ближайшее время

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

При блокировке счетов по 115-ФЗ банк фактически замораживает операции до выяснения обстоятельств. Единственный легальный способ получить доступ к деньгам — пройти процедуру, которую требует банк.

Ваши действия:

Запросите официальную причину блокировки в отделении или через поддержку. Банк обязан её сообщить.

Подготовьте и подайте документы, которые банк запросит для подтверждения происхождения средств (например, справки 2-НДФЛ, договоры). Сделайте это как можно быстрее, так как у вас обычно есть 7—10 рабочих дней.

Рассмотрите вариант снятия ограничений через личное обращение в офис. Иногда, как в случае с Альфа-Банком, это позволяет быстрее закрыть счет и вывести остаток, правда, за комиссию.

Если банк откажет в разблокировке, вы имеете право подать жалобу в межведомственную комиссию при Банке России и обратиться в суд.

Важно: Пытаться вывести деньги, игнорируя запросы банка, не стоит — это только усилит подозрения и приведёт к полному расторжению договора (на это у банка есть 60 дней).

Если вам нужен более детальный план действий для конкретного банка, сообщите, и я постараюсь уточнить информацию.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Просто так вывести деньги со счёта, заблокированного по 115-ФЗ, нельзя. Банк приостановил операции, чтобы проверить, нет ли в транзакциях признаков отмывания денег или других нарушений. Но это не значит, что вы навсегда лишены доступа — нужно пройти процедуру «реабилитации».

Свяжитесь с банком. Напишите в чат поддержки или позвоните в Альфа-Банк и ВБ Банк. Попросите официальное уведомление: в нём чётко пропишут причину блокировки и список документов, которые нужны для проверки. Иногда банк сам присылает такое сообщение в приложение или СМС, но лучше прямо запросить документ — он пригодится, если возникнут споры.

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

По закону вы вправе в любой момент расторгнуть договор банковского счёта. После этого банк обязан перевести остаток средств на другой ваш счёт. Это альтернативный путь, если разблокировка затягивается.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вывести деньги при блокировке по 115-ФЗ можно двумя легальными путями: закрыть счет с переводом остатка в другой банк или перечислить средства по исполнительным документам.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️