Здравствуйте подскажите подскажите у меня заблокировали счета в банках альфа банк и вб банк 115фз как мне вывести эти деньги в ближайшее время
При блокировке счетов по 115-ФЗ банк фактически замораживает операции до выяснения обстоятельств. Единственный легальный способ получить доступ к деньгам — пройти процедуру, которую требует банк.
Ваши действия:
Запросите официальную причину блокировки в отделении или через поддержку. Банк обязан её сообщить.
Подготовьте и подайте документы, которые банк запросит для подтверждения происхождения средств (например, справки 2-НДФЛ, договоры). Сделайте это как можно быстрее, так как у вас обычно есть 7—10 рабочих дней.
Рассмотрите вариант снятия ограничений через личное обращение в офис. Иногда, как в случае с Альфа-Банком, это позволяет быстрее закрыть счет и вывести остаток, правда, за комиссию.
Если банк откажет в разблокировке, вы имеете право подать жалобу в межведомственную комиссию при Банке России и обратиться в суд.
Важно: Пытаться вывести деньги, игнорируя запросы банка, не стоит — это только усилит подозрения и приведёт к полному расторжению договора (на это у банка есть 60 дней).
Если вам нужен более детальный план действий для конкретного банка, сообщите, и я постараюсь уточнить информацию.
Просто так вывести деньги со счёта, заблокированного по 115-ФЗ, нельзя. Банк приостановил операции, чтобы проверить, нет ли в транзакциях признаков отмывания денег или других нарушений. Но это не значит, что вы навсегда лишены доступа — нужно пройти процедуру «реабилитации».
Свяжитесь с банком. Напишите в чат поддержки или позвоните в Альфа-Банк и ВБ Банк. Попросите официальное уведомление: в нём чётко пропишут причину блокировки и список документов, которые нужны для проверки. Иногда банк сам присылает такое сообщение в приложение или СМС, но лучше прямо запросить документ — он пригодится, если возникнут споры.
По закону вы вправе в любой момент расторгнуть договор банковского счёта. После этого банк обязан перевести остаток средств на другой ваш счёт. Это альтернативный путь, если разблокировка затягивается.
Вывести деньги при блокировке по 115-ФЗ можно двумя легальными путями: закрыть счет с переводом остатка в другой банк или перечислить средства по исполнительным документам.