Здравствуйте! Хочу сдать машину в трейд-ин которая в собственности менее трёх лет. Соответственно я обязан буду оплатить налог с разницы. Покупал за 1.990 млн, продаю за 2.330 млн. Но вчера открыл договор на имеющийся автомобиль и меня смутили пункты (4п.,11п.) с указанной стоимостью автомобиля. Вопрос заключается в том, с какой разницы я должен буду в итоге оплатить налог, как это расценил налоговая, хотя мной была произведена оплата за данный автомобиль в размере 1.990 млн. Договор прилагаю.
Добрый день!
Судя по всему, вы оплатили полную стоимость в размере 1.990 млн., поэтому скидки, предусмотренные п. 4.2. и п. 11.6 Договора к вам применены не были. В таком случае налог будет удержан с разницы между стоимостью покупки и дальнейшей продажи.
Обращаю внимание, что если вы являетесь налоговым резидентом РФ, то при продаже движимого имущества, находившегося в вашей собственности менее трех лет, вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, уменьшив свой налогооблагаемый доход на сумму, полученную в соответствующем календарном году от продажи данного имущества, не превышающую в целом 250 000 руб.
Имущественный налоговый вычет не предоставляется при продаже автомобилей, которые использовались в предпринимательской деятельности.
Вместо получения данного имущественного вычета вы вправе уменьшить свой облагаемый НДФЛ доход на сумму фактически произведенных вами и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданного движимого имущества (п. 6 ст. 210, ст. 216, пп. 1 п. 1, пп. 1, 2, 4 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Таким образом при расчете налога вы можете уменьшить доход от продажи имущества одним из двух способов по своему выбору (п. 6 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ):
1) на расходы по приобретению данного имущества;
2) на имущественный вычет в размере 250 000 руб.
Здравствуйте! За время с момента покупки Вашего автомобиля и до настоящего времени произошла инфляция. Поэтому не волнуйтесь.
Хотите сказать налоговая учитывает инфляцию? Это логично было бы учитывать, но мне казалось государство это не учитывает.
Здравствуйте по данному вопросу вам лучше обратиться в налоговую службу. Удачи
Платить будете с разницы покупки и продажи, за вычетом 350 т.р.