Могу ли я будучи совершеннолетней подать на алименты на свою мать если она меня никогда не воспитывала
Доброй ночи, Валерия.
Нет, подать на алименты для собственного содержания вы не можете, так как по закону РФ родители обязаны содержать только своих несовершеннолетних детей (до 18 лет). После совершеннолетия право на алименты от родителей сохраняется исключительно у нетрудоспособных детей с инвалидностью.
Ситуация складывается с точностью до наоборот: если мать в будущем станет нетрудоспособной (выйдет на пенсию или получит инвалидность), она сама сможет подать в суд на вас, чтобы взыскать алименты на свое содержание.
Однако тот факт, что она вас никогда не воспитывала, является вашей главной юридической защитой на будущее.
Согласно п. 5 Ст. 87 Семейного кодекса РФ, дети полностью освобождаются от уплаты алиментов родителям, если будет доказано, что те уклонялись от выполнения родительских обязанностей. Чтобы мать не смогла взыскать с вас деньги в будущем, вам нужно собирать доказательства уже сейчас.
Нет.