Как получить квартиру?

Что нужно сделать что бы получить квартиру как сирота? 9 лет назад выйграл суд. Но продвижений никаких нет. Куда можно обратиться?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Для получения квартиры после выигранного суда:

1. Получите исполнительный лист.
2. Отнесите его в службу судебных приставов (ФССП) и подайте заявление о возбуждении исполнительного производства.
3. Направьте жалобу в прокуратуру на бездействие местных властей (ст. 315 УК РФ).
4. Если решение не исполняется более года, подайте в суд заявление о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Чтобы получить квартиру при наличии выигранного 9 лет назад суда, вам необходимо принудительно запустить и проконтролировать процесс исполнения судебного решения, так как за это время администрация явно проявила незаконное бездействие.

Для продвижения дела вам нужно обратиться в три ключевые инстанции: службу судебных приставов, прокуратуру и суд.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы получить квартиру по решению суда 9-летней давности, вам необходимо срочно инициировать принудительное исполнение судебного акта и подать жалобы на бездействие ответственных органов, так как стандартный 3-летний срок давности для предъявления исполнительного листа в данном случае имеет особые нюансы (длящееся правонарушение).

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Фатхелисламов Марат Радимович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру субъекта, раз прокурор на месте не помог

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обратитесь в суд об изменении способа исполнения решения суда.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.