Играли в волейбол на татами, потом пришла девочка и начала заниматься на Татами и положила свои наушники на татами где мы играли . Случайно мячик попал в ее наушники и на них повредилось крепление. Она требует компенсацию спустя две недели. Что делать в такой ситуации кто прав?
В вашей ситуации ответственность зависит от наличия вашей вины. По закону, вред, причиненный имуществу, возмещается лицом, причинившим вред, если не доказано, что вред причинен не по его вине. Если мяч попал в наушники случайно, в процессе обычной игры без грубых нарушений, вашей вины может и не быть. Кроме того, владелец имущества сам несет риск его случайной гибели или повреждения, и то, что девочка оставила наушники в зоне игры, может быть расценено как грубая неосторожность, способствовавшая причинению вреда, что уменьшает размер вашей ответственности.
Порядок действий:
Сообщите девочке, что вы не признаете вину, так как повреждение произошло случайно в общественном месте, где она оставила свои вещи.
Предложите составить письменный акт о случившемся с описанием обстоятельств и укажите свою позицию. Привлеките свидетелей игры, которые могут подтвердить случайность происшествия.
Откажитесь от добровольной компенсации. Если она подаст иск в суд, именно ей придется доказывать вашу вину.
В этой ситуации нет однозначно правого, так как виноваты обе стороны. Юридически и по человеческим меркам ответственность здесь обоюдная.
Мяч запустили вы (или ваша компания). По закону (в частности, по ст. 1064 ГК РФ), вред, причиненный имуществу, должен быть возмещен тем, кто его причинил.
Однако закон учитывает и поведение самого пострадавшего. Если повреждению вещи способствовала грубая неосторожность ее владельца, размер компенсации должен быть сильно уменьшен (ст. 1083 ГК РФ).
Были ли в зале свидетели (или камеры), которые видели момент удара и состояние наушников сразу после него?