Соседка переодически подтапливает, протекает потолок и стена, первый раз договорились, она устранила за свой счет протечку. Сейчас снова через два месяца после своего ремонта снова залила уже угол и стену, но успела вытереть пол, до приезда аварийной, все отрицает , аварийную службу не пустила . Но работник слышал как шваброй вытирали пол и первый раз когда заходил к ней, он успел увидеть влажные полы. Только я подсушила стену , прошло два дня снова залила стену, аварийную не пустила, сказала в ванной ребенок моется. Сказали обратиться в управляющую компанию. Что делать, обои отходят, угол потолка пожелтел,
В вашей ситуации соседка не пускает аварийную службу и отрицает залив, но вы можете защитить свои права. Главное — правильно зафиксировать факт залива для последующего взыскания ущерба.
Вот что нужно делать:
Подайте письменную заявку в управляющую компанию (УК). Сделайте это обязательно в письменной форме (через сайт, по электронной почте или лично под отметку о принятии) с требованием составить акт осмотра вашей квартиры. УК обязана направить комиссию для составления акта.
Если сотрудники УК не приходят или соседка их не пускает, составьте акт самостоятельно. Пригласите двух соседей (не родственников) в качестве свидетелей. В акте подробно опишите все повреждения: пожелтевший угол потолка, отошедшие обои, укажите дату и время залива. Обязательно сделайте качественные фото и видео повреждений, зафиксировав дату съёмки.
Отказ соседки пустить комиссию и подписать акт не лишает документ силы. В акте сделайте отметку о её отказе от подписи. Этот документ, подписанный вами и свидетелями, будет иметь доказательственную силу в суде.
Для определения точной стоимости восстановительного ремонта вам может понадобиться независимая экспертиза. Её заключение станет основой для расчета суммы ущерба, которую вы сможете взыскать с соседки.
Если соседка продолжит отрицать вину, собранный пакет документов (ваш акт, фото, экспертиза) позволит вам обратиться в суд с иском о возмещении ущерба.
Пригласите эксперта и представителя УК, составьте акт причины аварии или залива. Если неисправность связана с общим стояком, заблокировать его имеет право только уполномоченный представитель управляющей компании УК. Даже если есть доступ в подвал, самостоятельно крутить никакие вентили нельзя. Если эксперт докажет, что протечка произошла из-за ненадлежащего содержания общедомового имущества, исковые требования будут обращены к УК.