Как решить квартирный вопрос?

Здравствуйте! С мужем в разводе,квартира в ипотеке,собственник он и я-по 1/2 доли каждому. Какие есть варианты,чтобы выкупить долю мужа и стать полноценной хозяйкой? Есть неиспользованный маткапитал.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Выкупить долю бывшего мужа в ипотечной квартире можно только с согласия банка. Сначала получите в банке разрешение на сделку и выход мужа из созаемщиков, при этом банк оценит вашу платежеспособность.

Сумма выкупа определяется по соглашению сторон (обычно исходя из рыночной цены за вычетом остатка кредита) и заверяется у нотариуса.

Материнский капитал можно использовать, но с условием: выделить доли всем членам семьи в течение 6 месяцев после погашения ипотеки. Для сделки потребуется разрешение СФР.

Краткий план: 1) получить разрешение банка, 2) согласовать цену с мужем, 3) подать заявление в СФР (если используете маткапитал), 4) заключить нотариальный договор купли-продажи доли и зарегистрировать переход права в Росреестре.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
София Дмитриевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает юрист
Существует несколько способов. Раздел имущества в судебном порядке. Договор купли-продажи и др. Для каждого способа необходимо согласие банка или привлечение его к участию в деле о разводе.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость
Василий Сергеевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Капустин Андрей Юрьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Только договариваться с ним.

Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Андрей Юрьевич!