Как вернуть машину в кратчайшие сроки?

Я купил автомобиль по договору купли-продажи у девочки, потом машину изъяли как вещественное доказательство по уголовному делу в отношении её парня - он ранее воспользовался этим автомобилем, и он фигурирует в деле как связанный с преступлением, в котором он обвиняется. Ко мне как к покупателю и текущему собственнику это уголовное дело отношения не имеет - я не обвиняемый, я просто владелец машины, которую использовали как улику.
25 июня 2026 суд вынес приговор по делу этого парня и прямо постановил вернуть автомобиль мне. Но прокурор и адвокат подали апелляционные жалобы на приговор - и пока их не рассмотрят, приговор не вступает в законную силу.
Я подал в суд два документа: заявление с просьбой признать меня участником дела в части, касающейся машины (чтобы иметь право получать копии жалоб и знать, что происходит), и ходатайство с просьбой отдать мне машину на хранение уже сейчас, не дожидаясь конца апелляции

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. А Вы каким участником дела хотите быть? Потерпевшим, свиделем или кем? Формально, к сожалению, Вы не являетессь участником преступления, в т.ч. И не свидетель. На хранение можете просить отдать да, в силу ст. 82 УПК РФ. Но этот вопрос уже будет решать в суд. В принципе шансы у Вас есть.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK https://vk.com/advokatvasevov), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.