Пенсия при двойном гражданстве?

Какие основания для получения социальной пенсии по старости с двойным гражданством, имеет ли значение стаж, прописка и если гражданин отказался у себя на родине от пенсии, вопрос какие причины для отказа социальной пенсии на территории России, хотелось бы более компетентный и в развернутом виде получить ответ

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Наличие у вас второго гражданства не лишает вас права на социальную пенсию в РФ, так как по закону № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» ключевое значение имеет статус гражданина России и место его проживания, а не отсутствие паспортов других стран.

Вы должны достигнуть установленного законом возраста. В 2026 году (с учетом переходного периода) социальная пенсия по старости назначается мужчинам в 65, 5 лет, женщинам — в 60, 5 лет. По окончании реформы в 2028 году возраст составит 70 лет для мужчин и 65 лет для женщин.

По закону РФ вы рассматриваетесь только как гражданин России. Тот факт, что у вас есть второй паспорт, СФР не интересует.

Для социальной пенсии стаж значения не имеет.

Ее ключевая особенность в том, что она назначается лицам, которые не заработали права на обычную страховую (трудовую) пенсию. Вы можете получить социальную пенсию, даже если никогда в жизни официально не работали ни в России, ни за ее пределами.

Чтобы гарантированно получить социальную пенсию в РФ при двойном гражданстве, вам нужно дождаться возраста 65, 5/60, 5 лет, иметь внутренний паспорт РФ с постоянной пропиской, фактически проживать в России, не работать и не иметь ПМЖ (постоянной регистрации) в другой стране.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Основание для получения социальной пенсии по старости — достижение установленного возраста и постоянное проживание на территории РФ. Стаж и уплата страховых взносов для её назначения значения не имеют. Наличие второго гражданства не является прямым препятствием.

Главное условие — постоянное проживание в России в момент обращения и на день назначения пенсии. Отказ от пенсии на родине сам по себе не основание для отказа, но может потребовать подтверждения, чтобы избежать двойного получения.

Причины для отказа:

Отсутствие постоянного проживания в РФ либо наличие постоянного места жительства в другом государстве.

Выезд на постоянное жительство за пределы России.

Если международным договором пенсионное обеспечение возложено на другое государство, и это документально подтверждено.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!