Могу ли я выгуливать свою собаку на поводке и без намордника. Порода американский стаффордширский терьер. Если могу или не могу пожалуйста скажите по какому закону.
По федеральному закону вы имеете право выгуливать американского стаффордширского терьера (амстаффа) на поводке без намордника во многих местах, однако существуют строгие региональные ограничения, которые могут это запрещать.
На общероссийском уровне правила выгула регулирует Федеральный закон № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными».
Согласно статье 13 (пункты 6 и 7) данного закона, строго в наморднике и на поводке обязаны гулять только породы из официального «Перечня потенциально опасных собак».
Этот перечень утвержден Постановлением Правительства РФ № 974. В него входят 12 пород (например, акбаш, бэндог, американский бандог, волкособы и их метисы).
Выгуливать американского стаффордширского терьера без намордника запрещено, так как эта порода признана потенциально опасной.
В соответствии с Федеральным законом № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка запрещен везде, кроме огороженной территории, принадлежащей владельцу. Американский стаффордширский терьер включен в перечень таких пород. За нарушение предусмотрен штраф по ст. 8.52 КоАП РФ от 1500 до 3000 рублей. В случае причинения вреда здоровью человека возможна также уголовная ответственность.