Отец лишëн род. прав, отказ от отцовства. Опекуном стала мать его жены. С женой в браке не состоял. Погиб на сво. Положены ли выплаты рего дочери, ей 14 лет. У погибшего есть мать.
Добрый день, Елена.
Да, 14-летней дочери погибшего положены все установленные законом выплаты в полном объеме. Лишение отца родительских прав и отсутствие зарегистрированного брака никак не влияют на права ребенка.
Согласно ст. 71 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав — это наказание для самого родителя, а не для ребенка. Ребенок полностью сохраняет все имущественные права, основанные на факте кровного родства с отцом, включая право на социальные выплаты, пособия и наследство.
Поскольку у погибшего остались дочь и мать, все основные выплаты будут разделены в равных долях между ними (по 50% каждой).
Так как девочке 14 лет, она является несовершеннолетней. Подать заявления и открыть специальный счет на имя ребенка должен её официальный опекун — мать его бывшей жены (бабушка ребенка).
Поддерживает ли опекун связь с матерью погибшего бойца для совместной подачи документов?
Да, дочери положены все выплаты в связи с гибелью отца, несмотря на лишение его родительских прав. Лишение родительских прав не прекращает имущественные права ребенка, основанные на факте родства, включая право на выплаты в связи со смертью родителя, что прямо предусмотрено ст. 71 Семейного кодекса РФ и подтверждено судебной практикой.
Право на выплату имеют несовершеннолетние дети погибшего, а также дети до 23 лет при очном обучении. Поскольку мать (ваша дочь) не состояла в браке с погибшим, выплата в равных долях полагается несовершеннолетним детям, а также их опекунам или попечителям. Мать погибшего не имеет преимущественного права перед дочерью.
Для получения выплат необходимо обратиться в военный комиссариат или в филиал Социального фонда России по месту жительства с заявлением и пакетом документов, подтверждающих родство (свидетельство о рождении) и факт гибели.
Здравствуйте, Елена.
Отвечаю как эксперт по военному праву.
Да, дочери полагаются выплаты в связи с гибелью отца на СВО, она своих прав не лишена.
Если дочь усыновили, то тогда не полагаются выплаты.
Обязательно обращайтесь в военкомат и подавайте на выплаты чтобы мать их все не получила.
Дочери также полагается региональная выплата, не забудьте про нее, как правило соц. Защита оформляет выплаты по региону.