Здравствуйте, куда пожаловаться на банк ВТБ, и какими нормами оперировать, если банк два месяца списывает средства по ИП, которое отменено, приставом направлены в банк соответствующие документы ( реструктуризация при банкротстве физ лица). Визиты и звонки в банк эффекта не возымели. Спасибо.
В данной ситуации необходимо оперировать ст. 110 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве": банк обязан прекратить удержания после получения постановления судебного пристава об отмене мер обращения взыскания. Незаконное списание средств, после отмены ИП, является неосновательным обогащением банка (ст. 1102 ГК РФ).
Алгоритм действий:
Получить в службе судебных приставов копию постановления об отмене взыскания и официальное подтверждение направления его в ВТБ (с отметкой о дате).
Направить в банк письменную претензию с требованием возврата незаконно списанных сумм и приложением копий документов от приставов (срок ответа - 30 дней, ст. 31 ФЗ "О банках").
Если банк не отвечает или отказывает, подать жалобу в Интернет-приемную Банка России (ст. 72.1 ФЗ № 86-ФЗ) и исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).
Жаловаться в Центробанк, он котролирует работу банков.