Мне 18 и моя мама умерла и я хочу узнать, должен ли мой отец алименты. Данные отца: Черемнов Иван Михайлович 11.03.1988
Добрый день, Анна.
По закону РФ ваш отец не должен выплачивать алименты, так как вам уже исполнилось 18 лет. В России обязанность родителей содержать детей прекращается при достижении совершеннолетия.
После 18 лет выплата алиментов прекращается автоматически (ст. 120 СК РФ).
Если отец не платил алименты до вашего 18-летия и у него накопился долг, этот долг никуда не исчезает:
- Вы имеете право требовать выплату этой задолженности через судебных приставов.
- Проверить, есть ли у отца открытые исполнительные производства, можно самостоятельно на официальном сайте ФССП России. Для этого введите его ФИО (Черемнов Иван Михайлович) и дату рождения (11.03.1988).