Добрый день, пожалуйста подскажите чтобы я мог под готовиться заранее, у меня есть патент я гражданин Азербайджана, в декабре месяце заканчивается патент но регистрацию чтобы не бегать делать каждый мес по патенту я сделал на основании ребенка, вопрос? Нужно ли мне будет выезжать на 3 месяца когда закончится патент? У меня есть ребенок гражданин рф и регистрация до марта месяца но патент закончится в декабре
Вам не нужно будет выезжать из России на 3 месяца, так как наличие несовершеннолетнего ребенка — гражданина РФ и официально продленный на этом основании миграционный учет (регистрация) полностью легализуют ваше пребывание в стране.
Ваша текущая регистрация действует до марта. Поскольку она официально оформлена в МВД на основании близкого родственника (ребенка — гражданина РФ), вы имеете полное право законно находиться в России весь этот срок, даже когда в декабре закончится патент.
С того дня в декабре, когда закончится патент (или если вы перестанете за него платить), вы полностью теряете право официально работать в России. Трудовая деятельность без патента строго запрещена и грозит депортацией.
Для граждан Азербайджана действует ограничение на временное пребывание без разрешительных документов (не более 90 дней суммарно в течение одного календарного года). Однако официальное продление пребывания по близкому родственнику (ребенку) выводит вас из-под этого ограничения на срок действия регистрации.
Многие иностранные граждане путают уведомление о прибытии (миграционный учет/«регистрацию») с автоматическим продлением законного срока пребывания. По закону, чтобы находиться в РФ по ребенку без патента, недостаточно просто иметь бланк регистрации.
Вам необходимо убедиться, что в базе МВД зафиксировано официальное продление срока временного пребывания по родителю гражданина РФ (на срок до 1 года).
Сколько времени осталось до окончания патента?
После окончания патента, надо выехать из РФ, чтобы не нарушать закондательство, заехать сможете после 01.01.27 года.