Какие последствия могут быть, если офицер ВС РФ оформит самозанятость и в свободное время будет подрабатывать например на складе озон ?
Если действующий офицер ВС РФ оформит самозанятость и пойдет подрабатывать на склад Ozon, его гарантированно ждут жесткие правовые и дисциплинарные последствия, включая досрочное увольнение со службы по отрицательным мотивам
Согласно ч. 7 Ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих», военным категорически запрещено заниматься предпринимательской и любой другой оплачиваемой деятельностью. Единственные исключения — это педагогика, наука и творчество (с разрешения командира). Работа на складе маркетплейса под эти критерии не подходит.
Закон № 422-ФЗ («О самозанятых») разрешает действующим военнослужащим использовать режим НПД исключительно для сдачи в аренду собственного жилья. Любые другие услуги, продажи товаров или подработки грубо нарушают закон.
Здравствуйте.
Отвечаю как эксперт по военному праву и ввиду того что юрист Довгань написал глупости.
В силу Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации в период мобилизации увольнение указанному офицеру ВС РФ не грозит.
Могут привлекать к дисциплинарной ответственности, лишать премий.
А может это как-то повлиять на НИС? Могут ли его лишать в таком случае?