Несогласие с суммой алиментов?

Что делать в такой ситуации.. Муж на вахте на 45 дней, позавчера бывшая жена подала на алименты, да ещё и на 25% . Что равняется по его зарплате 100 тысячи с лишним.. И это алименты на одного ребёнка. у нас тоже есть маленький ребёнок 2,5
года ..На алименты подавать тоже или ехать с доверенностью и отзывать иск?? Получится ли установить твердую денежную сумму??

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Марина.

Отозвать иск бывшей жены вы не можете (даже с доверенностью), но вы можете снизить размер алиментов до 16, 5% через подачу встречного иска или собственного иска на алименты.

По закону РФ на двоих детей положено суммарно 33% от заработка, то есть по 16, 5% на каждого.

Отозвать чужой иск невозможно. Бывшая жена имеет полное законное право требовать алименты на своего ребенка. По закону (ст. 81 СК РФ) на одного ребенка действительно назначается 25% от дохода. То, что сумма большая (100+ тысяч рублей), для суда не является нарушением — ребенок имеет право на долю от реального заработка отца.

Чтобы уменьшить выплаты первой жене, вам нужно подать на алименты на вашего общего ребенка (ему 2, 5 года).

После получения судебного приказа или решения о ваших алиментах, ваш муж должен подать иск в суд о снижении размера алиментов первой жене с 25% до 16, 5% (и ваших до 16, 5%) в связи с изменением семейного и материального положения (ст. 119 СК РФ).

Какая именно бумага пришла (или о какой вы узнали): судебный приказ или исковое заявление?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Марина!

Пока алименты не взысканы Вам надо возражать, поскольку если это вахта и у Вас есть ребенок, то взыскание в долях будет затруднительно, поскольку в период вахты весь его доход будут считать за 1 месяц, а месяцы, что он не работают будут считать по средней зарплата по России и долг будет расти, поэтому игнорировать вопрос не нужно.

Аргументы о наличии ребенка также главное грамотно расписать - просто "отзывать" или просить "снизить" тут неуместно и такая тактика приведет к тому, что Вас не услышат, поэтому тут надо юридически грамотно все составить.

Вы можете написать мне в чат, изучу ситуацию, подготовлю грамотно все документы и предоставлю рекомендации по дальнейшим действиям при необходимости.

С уважением, Артем Гагикович!

Для записи на консультацию напишите нам в WhatsApp/Telegram/VK. Также можете оставить отзыв на странице. С уважением, управляющий партнер ЮК "Нор-луйс", Артем Гагикович!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Тоже подавать на 25%, а он потом будет уравнивать
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.