Добрый вечер, пришло постановление о передаче ИП в другое ОСП 26.05.2026. Сегодня уже 10.07.2026 никаких изменений на госуслугах, так же указан старый пристав. Что делать? Куда жаловаться?
Постановление о передаче исполнительного производства в другое ОСП вынесено 26.05.2026. В соответствии с ч. 7.2 Ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановление о передаче, подлинники исполнительного документа и материалы ИП должны быть переданы в другое подразделение не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления- 14. С момента вынесения постановления прошло более месяца, а на Госуслугах изменений нет — это указывает на нарушение сроков передачи либо невнесение сведений в базу. Что делать: Подать жалобу старшему судебному приставу того ОСП, где находится производство сейчас. Жалоба подается в порядке подчиненности в 10-дневный срок со дня, когда узнали о нарушении (ст. 123 Закона № 229-ФЗ)- 23. Рассматривается в течение 10 дней- 23. Одновременно направить жалобу в прокуратуру по месту нахождения ОСП с требованием провести проверку по факту бездействия-. Обратиться в суд с административным иском об оспаривании бездействия судебного пристава-исполнителя в порядке КАС РФ (срок — 10 дней с момента, когда узнали о нарушении)- 23. Куда именно жаловаться: Старшему судебному приставу — начальнику ОСП, где числится производство. В прокуратуру — по месту нахождения этого ОСП. В суд — по месту нахождения ОСП. Рекомендуется подать жалобу старшему приставу и в прокуратуру одновременно, приложив копию постановления о передаче и скриншоты с Госуслуг об отсутствии изменений. Сроки на обжалование исчисляются с 26.05.2026, поэтому действовать нужно незамедлительно.
Подавайте жалобу на бездействие судебных приставов через Госуслуги, так как с момента вынесения постановления прошло больше полутора месяцев, что нарушает установленные законом сроки передачи дела.
По закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» после вынесения постановления от 26.05.2026 материалы дела должны быть переданы в новое ОСП не позднее следующего дня. Новый пристав обязан принять дело к производству в течение трех дней после поступления документов.
В вашей ситуации произошел сбой: либо старый пристав физически не отправил дело, либо новое ОСП его не зарегистрировало, из-за чего данные в базе ФССП и на Госуслугах до сих пор не обновились. По закону вы имеете полное право жаловаться на бездействие должностных лиц.
Если через 10 рабочих дней после подачи жалобы на Госуслугах ситуация не изменится и ответа не последует, подавайте заявление в прокуратуру по месту нахождения старого ОСП.
Подать можно также через Госуслуги (раздел «Обращение в прокуратуру»).
В тексте укажите на бездействие как рядовых приставов, так и руководства отдела, проигнорировавшего вашу первую жалобу.
Здравствуйте. Постановление о передаче исполнительного производства вынесено 26.05.2026, однако до настоящего времени не исполнено, что свидетельствует о бездействии судебного пристава-исполнителя. В соответствии со статьей 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве» передача исполнительного производства должна осуществляться в разумный срок. Вы вправе обжаловать бездействие пристава, направив жалобу старшему судебному приставу (через портал Госуслуг или лично), либо обратиться в прокуратуру. К жалобе рекомендуется приложить копию постановления.
Если потребуется помощь в составлении жалобы, вы можете связаться со мной по контактам, указанным в профиле.
Обратитесь с запросом в канцелярию старого и нового ОСП. Уточните, на каком этапе находится передача дела и когда можно ожидать обновления данных в системе. Подайте жалобу в порядке подчинённости. Сначала старшему судебному приставу или в управление ФССП по вашему региону. В жалобе изложите суть проблемы и приложите копии постановления о передаче ИП и ответа из старого ОСП. Если ответ вас не удовлетворил или вы не получили его в срок — обращайтесь в прокуратуру.