Когда можно взять задаток с покупателя?

Могу ли я попросить задаток у покупателя в момент оформления наследства на меня или только после того как оформлю на себя?

Усилов Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Брать задаток сейчас — рискованно: до регистрации права собственности в ЕГРН вы ещё не продавец, и суд в случае срыва сделки, скорее всего, не применит правило о двойном возврате, но сама конструкция окажется шаткой.
Правильный инструмент — аванс по предварительному договору купли-продажи.
Вы получаете деньги сразу, фиксируете обязательство покупателя, а ответственность за срыв сделки формулируете как соразмерный штраф, а не автоматическую двойную сумму задатка. Это законно и защищает именно вас на стадии оформления наследства.
Я готов подготовить такой предварительный договор с авансом, который учтёт все нюансы наследования и обезопасит вас от лишних финансовых потерь. Обращайтесь

Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в оформлении соответствующих документов, обращайтесь.

Отвечает юрист

Вы не можете взять юридически обоснованный задаток до завершения оформления наследства и регистрации права собственности в ЕГРН

По закону РФ продавать имущество может только его собственник. До получения выписки из ЕГРН вы не являетесь официальным владельцем, поэтому договор купли-продажи (и соглашение о задатке к нему) будет ничтожным. Если сделка сорвётся, покупатель сможет взыскать с вас деньги как неосновательное обогащение.

На каком этапе оформления наследства вы сейчас находитесь (подали заявление, прошло ли 6 месяцев)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.