Рва?

У меня заканчивается рвп 26 го число . какие мне шаги сделать .. И в 2027 году в мае заканчивается срок загран паспорта нахожусь в РФ

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вам необходимо срочно подать документы на ВНЖ (вид на жительство) или оформить новое разрешение, так как до окончания РВП (26 июля 2026 года) осталось очень мало времени. По закону, заявление на ВНЖ необходимо подавать минимум за 4 месяца до истечения РВП, поэтому сейчас легально продлить статус через ВНЖ без выезда будет крайне сложно — вам могут отказать в приеме документов из-за упущенных сроков.

Ваш паспорт действует до мая 2027 года. Заниматься им нужно сразу после того, как вы решите текущую проблему с РВП/легализацией, но не позднее ноября 2026 года (за 6 месяцев до окончания срока).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Пока можете продлить РВП, а когда наступит время поедете домой менять паспорт.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.