Добрый день!
На днях получил документ - официальное подтверждение о том, что мои документы приняты на РВП и номер моего заявления. Сказали, через два месяца приехать с этим документом для получения печати о РВП.
К сожалению, я этот документ потерял при вылете вчера зарубеж. Смогу ли я получить РВП без него?
Да, получить разрешение на временное проживание (РВП) без этого документа можно. Потеря уведомления о приёме документов не является препятствием. Это уведомление — не разрешение, а лишь информационное письмо, которое подтверждает, что ваши документы приняты к рассмотрению. На этапе получения РВП (когда штамп ставится в паспорт) миграционная служба опирается на данные из своей базы, а не на этот листок.
Обратитесь в территориальный орган МВД (ГУВМ МВД), который принимал у вас документы. Возьмите с собой паспорт — этого будет достаточно для идентификации.
Сообщите об утрате. Объясните ситуацию и попросите сделать отметку об утере в базе данных или выдать справку о приёме заявления.
Будьте готовы к тому, что процесс может занять немного больше времени, так как сотрудники проверят статус вашего заявления по внутренним базам.
Да, вы сможете получить РВП без утерянного документа. Важно понимать, что потеря документа о принятии заявления не аннулирует само ваше заявление.
Что делать:
Обратитесь в территориальный орган МВД по вопросам миграции, куда вы подавали документы. При себе обязательно иметь национальный паспорт.
Напишите заявление об утере документа и запросите его дубликат.
По факту обращения вам могут выдать временную справку, которая будет подтверждать легальность вашего нахождения в РФ до получения РВП.
Учтите, что срок рассмотрения заявления составляет до 2 месяцев, а в случае необходимости восстановления справки этот процесс может занять до 7 рабочих дней.
Здравствуйте. Да, потеря расписки сама по себе не означает отказ в получении РВП: заявление уже принято и зарегистрировано. Возьмите паспорт, миграционные документы и обратитесь в то же подразделение МВД Москвы, где подавали заявление. Сообщите, что расписка утрачена, назовите дату подачи и номер заявления, если помните. Обычно данные проверяют по базе, при необходимости подайте письменное заявление о выдаче дубликата или приобщении объяснения.
Сможете.