Отсрочка от мобилизации?

Добрый день! Ситуация такая что я учился на среднее профессиональное образование, но меня отчислили с 4 курса , забрали на срочную службу , после службы я вернулся и хочу восстановиться на эту же специальность и на этот же курс. Подскажите считается ли это первым образованием и будет ли отсрочка от мобилизации так как это первое образование ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, восстановление на обучение по той же программе среднего профессионального образования (СПО) считается первым получением этого уровня образования, и право на отсрочку от призыва по мобилизации у вас сохраняется.

Ваш случай подпадает под правило о сохранении отсрочки. Согласно закону, право на отсрочку сохраняется при восстановлении в той же образовательной организации (если отчисление было не по неуважительной причине), при условии, что общий срок обучения не увеличивается. Поскольку вы возвращаетесь на тот же курс и специальность, срок обучения не должен увеличиться.

Отсрочка предоставляется на весь период освоения аккредитованной программы СПО по очной форме. Главное условие — срок обучения не должен увеличиться более чем на один год.

Что касается мобилизации, в законодательстве сохранены те же условия для сохранения права на отсрочку, что и для срочной службы, поэтому она будет действовать до окончания вашей учебы.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Добрый день. Это будет считаться первым образованием. Образование может считаться вторым если вы уже получили диплом по первому образованию и начали учиться дополнительно. В случае предоставления отсрочки лицам проходящим обучение на очной форме обучения, то она Вам будет предоставлена

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле