С лета - осени 2025 года прохожу процедуру банкроства через арбитражного управляющего. Сейчас, вскрылись некоторые личные подробности моего к ней отношения (это тетя моей знакомой). Хочет от меня отказаться. Стадия процедуры: реалиазция имущества на завершении. Арбитражная готова передать документы в суд, и ждет окончательную оплату моих услуг. Депозит внесен давно. Я общаюсь не напрямую с моей арбитражной, а ее помощница или представительница. на физическую карту переводила ежемесячную опалту по 9600 (с осени по ноябрь), в декабре смогла только 5200, далее 26 марта смогла 6500. В декабре 2025 года была уволена по собственному желанию (попросили уйти). соответствеено за январь не было положено выплаты. в феврале 2025 встала на учет в ЦЗ (пока был сбор документов и оформление), пока получила пособие, которое она задерживала. выплатила либо в конце марта или в апреле. сейчас она требует оплатить весь остаток. чтобы передать дело в суд, а также ждет от меня пояснительную записку. ее уже отправляла ей в мессенджере, она не приняла, назвав это "сказками". прикрепляю пояснительную записку. (ее не устраивает обьяснение по проф.деятельности "вы можете работать в пятерочке, не повышать уровень квалификации). Также, просит подробнее расписать займы мфо
Финансовый управляющий имеет право запрашивать у вас любые сведения об имуществе, обязательствах и доходах, и вы обязаны их предоставить в течение 15 дней с даты получения требования. Отказ или уклонение от передачи документов и сведений может быть квалифицирован как незаконное воспрепятствование деятельности управляющего (ч. 7 Ст. 14.13 КоАП РФ), что грозит административной ответственностью и отказом в освобождении от долгов.
Пояснительная записка — это ваше право, но не обязанность. Закон не предусматривает обязанности должника писать объяснительные записки, если только это не требование суда. Требование управляющего детализировать займы в МФО является законным — это относится к сведениям о составе обязательств
По оплате: размер и порядок оплаты услуг управляющего определяются договором. Задолженность по оплате может стать препятствием для завершения процедуры. Выплата фиксированной суммы вознаграждения управляющему производится за счет средств должника.
Здравствуйте. Управляющий не может просто "отказаться": его освобождает только суд по ст. 213.9, 83 Закона о банкротстве. На финальной стадии важно спокойно дать пояснения: отдельно по МФО, доходам, увольнению, лечению и расходам. Оплату на личную карту лучше подтвердить переводами и перепиской; удержание дела из-за оплаты выглядит спорно.Что можно уточнить: Есть ли договор?Кто получатель переводов?Подан ли отчет?Что могу подготовить дальше: новую пояснительную;жалобу;план действий.