О не снятиии ареста с приобретенного автомобиля?

Приобрела автомобиль, есть судебное решение о реализации имущества. Подписан договор купли-продажи, всю сумму продавец получил. Автомобиль находится под арестом. Продавец утверждает, что передал судебное решение приставам, но прошло 2 месяца, но арест не снят. Продавец отвечает неохотно на сообщения и звонки. Что делать? Поставить арестованный автомобиль невозможно на учет.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо направить жалобу старшему судебному приставу на бездействие пристава-исполнителя, а также подать иск об освобождении имущества от ареста в суд, так как продавец нарушил обязательство передать имущество свободным от обременений. Договор купли-продажи был заключён на каких условиях - указывалось ли в нём наличие ареста на момент сделки? Важно понимать: данная ситуация находится на стыке исполнительного производства и виндикационных требований добросовестного приобретателя. Позиция Верховного Суда последовательна - добросовестный покупатель вправе требовать снятия ареста через суд, однако на практике суды общей юрисдикции нередко требуют доказать полное отсутствие осведомлённости о наличии обременения на момент заключения договора, что становится ключевым в 8 из 10 подобных дел. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Рекомендую обратиться в службу судебных приставов, поскольку Ваш продавец уклонился от исполнения судебного решения. Его действия подлежат даче оценки по ст. 315 УК РФ.

Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!