РВПО?

Здравствуйте, я был внесён в РКЛ по причине аннулирования моего РВПО по факту отчисления из университета. Решение было принято 26.06.2026, территорию РФ я покинул 02.07.2026, то есть в установленный срок до 15 дней. Сегодня 10.07.2026, с реестра убрали только сегодня, но появился страх о том, что может ли быть запрет на въезд в РФ? Считается ли аннулирования по факту отчисления нарушением законодательства, учитывая, что РФ я покинул в кратчайший сроки добровольно?

Кирсанова Екатерина Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, нет, само по себе аннулирование РВПО из-за отчисления не считается нарушением законодательства. Это стандартная административная процедура: когда образовательные отношения прекращаются, основание для легального пребывания в РФ исчезает, и государственный орган вправе аннулировать разрешение.

Поскольку вы покинули страну добровольно в установленный 15-дневный срок, формальных оснований для привлечения к ответственности или для последующего запрета на въезд не имеется.

С уважением, юрист Кирсанова Е.А.!

Отвечает юрист

Есть другой закон, о том что в течении календарного года не можете находится более 90 дней.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.