Муж погиб на сво, в справке о смерти род смерти не установлен , на словах пока говорят что он умер сам а не погиб , что выплаты не получу что мне делать куда обращаться я его уже похоронила , помогите пожалуйста
Необходимо письменно запросить военную часть, где проходил службу супруг, для установления обстоятельств смерти. При несогласии с причиной смерти - оспаривайте через военную прокуратуру и суд. Имеются ли у Вас на руках какие-либо документы из воинской части, подтверждающие прохождение службы супругом? Практика по данной категории дел показывает, что ключевым доказательством для суда становится заключение военно-медицинской экспертизы о причинно-следственной связи между условиями службы и наступившей смертью - без неё правовая позиция о признании смерти связанной со службой фактически не выстраивается. Из подобных дел, прошедших через военные суды, в подавляющем большинстве случаев именно это заключение оказывалось решающим, тогда как первоначальные формулировки в справке о смерти суды расценивали как предварительные и оспоримые. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Примите глубокие соболезнования. Формулировка «род смерти не установлен» в справке о смерти часто появляется из-за сложности проведения экспертизы на месте боевых действий, но она НЕ означает автоматический отказ в выплатах. Слова представителей ведомств не имеют юридической силы, пока нет официального письменного отказа