Здравствуйте. В феврале 2026 года я оформил онлайн-заём в МФО. В сумму займа была включена страховка. Срок действия страховки истёк 20.03.2026. Это подтверждено в переписке с МФО. Однако МФО продолжает начислять проценты на всю сумму займа, включая страховку. Тело долга не уменьшается.
Вопрос: законно ли начислять проценты на сумму страховки после того, как срок её действия истёк? Можно ли требовать перерасчёта и исключения этой суммы из тела долга?
Заранее спасибо.
Кирилл, добрый вечер.
Начисление процентов на сумму страховки после окончания её действия незаконно, если плата за страховку была включена в общую сумму долга (тело займа) и вы не погасили её досрочно. Вы имеете полное право требовать перерасчета займа, исключения стоимости страховки из тела долга с даты окончания её действия (20.03.2026), а также списания всех неправомерно начисленных на неё процентов.
Страховая услуга перестала действовать 20.03.2026. С этого момента МФО фактически начисляет проценты на «воздух», нарушая Закон РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» и Федеральный закон № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».
Стоимость страховки выдается в составе займа для оплаты конкретной услуги. Так как услуга завершена, у МФО нет правовых оснований удерживать эту сумму в теле основного долга и извлекать из неё прибыль.
Ситуация, при которой тело долга не уменьшается, а проценты капля за каплей начисляются на прекращенный страховой полис, признается судами и Банком России ущемлением прав заемщика.
Нет, действия МФО незаконны, если плата за страховку была включена в тело займа как единовременный платеж, но сама услуга страхования прекратилась. Вы имеете полное право требовать перерасчета.