Доля в доме?

Здравствуйте, у меня есть доля в доме, в деревне, 2/9.
Там живет брат моей мамы, у него доля 1/9, он пользуется там всем. Давно с ним списывался, вроде договорились что он выкупит мою долю, но всё затихло. Так и до сих пор тишина, на смс не отвечает. Как мне быть? Я хочу получить деньги за свою долю.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы не можете продать долю посторонним лицам, не предложив её сначала другим собственникам (ст. 250 ГК РФ — право преимущественной покупки).

Так как дядя единолично пользуется всем домом, он нарушает ваши права как сособственника (ст. 247 ГК РФ).

Суд охотно обяжет дядю выплатить вам деньги, если докажет, что ваша доля незначительна (ее нельзя выделить в виде отдельной изолированной комнаты), вы не имеете существенного интереса в использовании этого дома (живете в другом месте) и совместное владение невозможно. Перед этим придется заказать рыночную оценку стоимости дома.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Чтобы получить деньги за свои 2/9 доли в доме, вам нужно пройти четкую юридическую процедуру, защищающую права собственников. Так как договориться мирно на словах не получается, пора переходить к официальным действиям. Согласно ст. 250 ГК РФ, ваш дядя (как и другие сособственники, если они есть) имеет преимущественное право покупки вашей доли.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Беланов Ярослав Владимирович
Отвечает адвокат

Доброго дня. Посмотрите статьи 246, 250 Гражданского кодекса РФ. В двух словах - сначала предлагаете за определенную цену выкупить Вашу долю дргуим собственникам (всем, не только брату), если никто не захочет - за ту же цену продаете постороннему лицу

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Направьте дяде письменное предложение о выкупе доли с указанием цены. Если в течение месяца не ответит – продавайте долю третьему лицу. Либо подайте в суд иск о принудительном выкупе, если доля незначительна (2/9) и выдел невозможен.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!